News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид в ходе телефонного разговора обсудили актуальные вопросы повестки дня двухстороннего сотрудничества между двумя странами, ситуацию в регионе Южного Кавказа и мирный процесс между Баку и Ереваном. Об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана, передают азербайджанские СМИ.

Байрамов проинформировал Донфрид «о последней ситуации в регионе, в том числе о последних провокациях со стороны Армении, которая продолжает переброску личного состава и боеприпасов на суверенные территории Азербайджана, а также о шагах, предпринятых азербайджанской стороной против этих провокаций» - в таком ключе в Азербайджане создают информационную базу для дальнейших агрессивных действий.

Далее министр вновь подчеркнул «важность создания погранично-пропускного контрольного пункта между Азербайджаном и Арменией в начале Лачинской дороги для предотвращения незаконной деятельности на азербайджанской территории».

«Глава внешнеполитического ведомства также обратил внимание на неконструктивные подходы Армении, препятствующие переговорам по мирному соглашению, и подчеркнул, что Азербайджан готов начать переговоры по мирному договору в любой момент», - цитируют СМИ.

В свою очередь, Донфрид подчеркнула важность нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией для мира и развития в регионе. Ею была выражена озабоченность в связи с обостряющейся в последнее время обстановкой в регионе, она призвала разрешить все недоразумения переговорным путем. Также Донфрид заявила, что американская сторона готова оказать поддержку мирному процессу.

В завершение разговора Байрамов пожелал Донфрид успехов в дальнейшей деятельности в связи с ее уходом в скором времени со своей должности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое