News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Движение человека по социальной лестнице и общение с окружающими зависит от сплетен вне зависимости от страны проживания. Об этом сообщает Университет штата Вашингтон.

Сплетни — то есть, циркулирующая в обществе «неофициальная» информация, в основном о репутации человека — традиционно считаются наименее надежным и важным источником информации. Тем не менее, именно они зачастую ложатся в основу межличностных и даже деловых отношений.

Американские ученые выяснили, является ли это особенностью западной культуры или универсально для человечества в целом. Для этого они провели эксперимент со 120 участниками, работающими в США и Индии, а после внесения некоторых корректировок, соответствующих культурным особенностям, со 160 садоводами-нганду, которые зарабатывают на жизнь небольшими садами в Центральноафриканской Республике. Во всех трех группах они обнаружили схожие результаты.

Участников спрашивали о готовности предоставить некому человеку ресурс (повышение или семейную реликвию) в зависимости от того, какие сплетни из разных сфер жизни о нем сообщались. Например, об абстрактном человеке сообщалось, готов ли он работать допоздна, чтобы закончить проект, или хорошо ли он ладит со своими братьями и сестрами.

В итоге выяснилось, что сплетни влияли на готовность предоставить человеку какой-то ресурс, связанный с темой сплетни. Грубо говоря, сплетни о готовности много работать влияли на вероятность повышения по службе, а о семейных отношениях — на готовность сходиться в семейной жизни. При этом влияние сплетен было практически одинаковым для участников из всех трех стран.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое