News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Человек со здоровой самооценкой имеет реалистичное представление о своих сильных и слабых сторонах и способен воспринимать критику и обратную связь. В отличие от них, люди с завышенной самооценкой верят в то, что они лучше или превосходит других без каких-либо на то причин. Они склонны переоценивать свои способности, достижения и чрезмерно самоуверенны, что может быть признаком скрытых психологических травм или проблем с психическим здоровьем. Об этом «Газете.Ru» рассказал клинический психолог «Клиники доктора Аникиной», автор Дзен-канала «Экологичный психолог» Станислав Самбурский.

По словам эксперта, часто причина завышенной самооценки может быть механизмом преодоления для людей, переживших детскую травму, такую как жестокое обращение, пренебрежение или брошенность.

«В некоторых случаях люди, пережившие детскую травму, могут использовать завышенную самооценку, чтобы защитить себя от чувства стыда, вины или никчемности», – сообщил психолог.

Также излишняя самоуверенность может быть «симптомом» такого психического заболевания как нарциссическое расстройство личности, которое вызывает у людей завышенное чувство собственной значимости, потребность в восхищении и отсутствие сочувствия к другим.

«Причиной завышенной самооценки может стать и биполярное расстройство, которое вызывает резкие перепады настроения, энергии и уровня активности. Во время маниакальных эпизодов люди с биполярным расстройством могут испытывать завышенную самооценку, эйфорию и грандиозность», – отметил Станислав Самбурский.

Может завышенная самооценка говорить и о пограничном расстройстве личности, вызывающим у людей сильные и нестабильные эмоции, импульсивное поведение и искаженное чувство самоидентификации. Люди с БПР могут испытывать колебания самооценки, чувствуя то превосходство, то неполноценность по отношению к другим.

«Если вы подозреваете, что у вас или у кого-то из ваших знакомых завышенная самооценка, необходимо обратиться за профессиональной помощью к психологу. Специалист поможет выявить скрытые психологические травмы или проблемы с психическим здоровьем и предоставит лечение, основанное на фактических данных», – заключил психолог.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое