News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Координатор программ помощи американского правительства в Европе и Евразии Мария Лонги недавно заявила, что США рассматривают возможность строительства в Армении и в других странах Евразии малых модульных ядерных реакторов с целью укрепить энергетическую независимость этих стран от России и Китая.

Российский эксперт в сфере энергетики Борис Марцинкевич считает вполне вероятным, что анонсируется некое экономическое и энергетическое противостояние США и России на территории Армении.

Оценивать необходимость создания в Армении новых генерирующих мощностей, по его словам, должны граждане Армении.

«Если говорить о тех проектах, которые могут быть, то это рабочая группа по проектированию энергомоста Россия-Грузия-Армения-Иран. С Ираном у Армении отношения дружественные. Север Ирана не электрифицирован, по этой логике контракт «газ в обмен электроэнергию» между Арменией и Ираном достаточно давно осуществляется. В этом смысле любые дополнительные электростанции пойдут только на пользу», – в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am отметил Марцинкевич.

При этом американский чиновник подчеркнула, что возможность строительства малых модульных ядерных реакторов рассматривается с применением американских технологий.

Наш собеседник же считает, что у американцев нет таких технологий.  

«Проект лицензирования со стороны государственного регулятора США проходит в три этапа, последний из которых еще и не завершен. Атомный проект США интересен тем, что государство никогда там ничем не занималось. Все действующие в этой стране АЭС построены частными компаниями. Поэтому предложение США можно назвать разве что протоколом о намерениях, но не более того», – подчеркнул он.

При этом эксперт напомнил, что у государственной корпорации Росатом такой проект есть, и он полностью одобрен.

«В Якутии начато строительство атомной станции малой мощности (АСММ) на базе реактора РИТМ-200. Это небольшой компактный реактор мощностью 55 МВт. Поэтому если вести речь о том, что действительно нужно строить, то это проще сделать с Росатомом», – заключил Марцинкевич.

Отметим, что электрическая мощность Армянской АЭС составляет 440 МВт.

По разным оценкам, стоимость одного мини-реактора составляет примерно 300-400 млн. долларов. Получается, чтобы заменить Армянскую АЭС атомной станцией мощностью 55 МВт нужно построить 8 таких станций и потратить внушительные 2,4-3,2 млрд. долларов.

Арам Даниелян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Самое