
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Польши Анджей Дуда 12 июня отправятся в Париж, чтобы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном обсудить гарантии безопасности, которые должна получить Украина.
Как сообщает издание Politico со ссылкой на французских чиновников, ожидается, что встреча будет посвящена стремлению Украины к членству в НАТО и гарантиям безопасности от союзников в преддверии саммита НАТО в июле.
На прошлой неделе Макрон призвал предоставить Украине «надежные, конкретные и ощутимые» гарантии безопасности и заявил, что Украине следует предложить «путь к членству в НАТО». Однако Шольц сделал более осторожный вывод, заявив, что внимание должно быть сосредоточено не на членстве, а на том, «как можно поддержать Украину».