
Ни одна страна, ни одна, не находится рядом с Арменией так, как наша страна, и вы это прекрасно знаете. Об этом заявила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна в ходе сессии вопросов и ответов в парламенте.
По ее словам, все без исключения заседания Совбеза ООН на дипломатическом уровне проходили по инициативе Франции. «Также, как я уже сказала, по инициативе Франции в Армении была развернута наблюдательная миссия. Все это справедливо и на гуманитарном уровне. С начала года наше министерство выделило армянскому населению Армении и Нагорного Карабаха более 5 миллионов евро. Я решила, учитывая события последних дней, значительно увеличить эту помощь, еще на 7 миллионов евро.
Министр иностранных дел Франции также отметила, что Франция также укрепила оборонные отношения с Арменией. «Военный атташе будет присутствовать в посольстве Франции в Ереване. И потом, мы скоро откроем консульство в Сюникской области, недалеко от границы. Так что, я думаю, это осязаемые доказательства того, что Франция твердо поддерживает Армению. Тот факт, что Россия покинула Армению и является соучастницей военных операций Азербайджана, делает международные дипломатические действия еще более необходимыми. Рядом с Францией, я надеюсь, мы увидим Европу, она должна принять во внимание эту реальность, работать с нами над уважением территориальной целостности Армении и сохранением права на жизнь карабахских армян. Это то, что мы делаем».