News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Китай импортирует порядка 80 % потребляемых им протеинов в любой доступной форме, включая сою. Поэтому неудивительно, что именно Китайская академия наук предложила способ производства белков из ископаемого сырья, а именно: угля, сообщает Техкульт. Технология не нова, но китайские ученые усовершенствовали ее до уровня практического применения в промышленных масштабах.

Большая часть выращиваемых в мире растений идет на корм скоту, чье мясо и является основным источником протеина для населения развитых стран. Однако эффективность данного процесса оставляет желать лучшего: сегодня 29 % освоенной земли или 40 % обитаемой территории Земли заняты под пастбища или поля. Простое увеличение поголовья скота не решит проблему нехватки протеина, потому что его уже негде содержать.

При этом разведанных запасов угля человечеству хватит по разным прогнозам на срок от 200 лет и более, поэтому имеет смысл превратить часть его в продовольствие. Для этого уголь преобразуют в метан, а тот скармливают дрожжам Pichia Pastoris, продуктом жизнедеятельности которых является одноклеточный белок. Этот белок насыщен различными полезными и питательными веществами и вполне пригоден к использованию в качестве кормовой добавки для выращивания скота.

Заслуга китайских ученых в выведении такого штамма дрожжей, которые легко переносят токсичное воздействие метанола и превращают в белок 92 % исходного вещества. По неподтвержденным данным, некий производитель уже создал в экспериментальных целях тысячи тонн такого белка, и теперь готовится представить коммерческую версию своего продукта.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Где похоронили Платона? Ученые раскрыли тайну благодаря искусственному интеллекту
Сейчас, используя искусственный интеллект …
Ученые вырастили алмазы всего за 150 минут
Растворение углерода в жидком металле для …
Искусственный интеллект помог раскрыть тайну картины Рафаэля
Ученые давно спорили, является ли картина оригиналом Рафаэля. Новый метод анализа, основанный на алгоритме…
Антимонопольный регулятор Италии оштрафовал Amazon на €10 млн
По данным ведомства, на сайте компании на большой спектр товаров распространяется опция…
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Самое