News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Азербайджано–армянские отношения, вероятно, останутся напряженными, «но возвращение Азербайджаном Нагорного Карабаха снизило нестабильность, и военная конфронтация, вероятно, будет ограниченной по продолжительности и интенсивности». Об этом говорится в опубликованном 11 марта докладе «Ежегодная оценка угроз разведывательного сообщества США».

«Тем не менее, отсутствие двустороннего мирного договора, близость их вооруженных сил, отсутствие механизма обеспечения прекращения огня и готовность Азербайджана использовать выверенное военное давление для продвижения своих целей на переговорах с Арменией сохранятся. Более того, переход власти в Нагорном Карабахе от этнических армян к азербайджанцам и требование Азербайджана о доступе к сухопутному коридору, связывающему Азербайджан с его эксклавом, повысят риск вооруженной конфронтации», - отмечается в докладе.

В документе упоминается, что в сентябре 2023 года Азербайджан «инициировал военную операцию, которая привела к разгрому Сил самообороны Нагорного Карабаха и капитуляции де-факто властей Нагорного Карабаха». «Быстрый исход большей части этнического армянского населения региона и планируемый самороспуск правительства позволили Баку продвигать планы по интеграции региона с Азербайджаном, эффективно исключив этот давний вопрос из двусторонней мирной повестки дня»,- отмечается в докладе разведки США.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое