News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В небольшом каменном флаконе, обнаруженном на юго-востоке Ирана, археологи нашли красное косметическое средство, которое, вероятно, использовалось для подкрашивания губ почти 4000 лет назад, передает CNN.

Редкая находка является вероятно, самым ранним образцом губной помады, который был научно задокументирован и проанализирован, сообщили исследователи в cвоей статье в журнале Scientific Reports.

Более 80% проанализированного образца состояло из минералов, придающих ему темно—красный цвет, - в первую очередь гематита. Смесь также содержала манганит и браунит, которые имеют темные оттенки, а также следы других минералов и воскообразных веществ, получаемых из овощей и других органических веществ.

По словам ведущего автора исследования Массимо Видале, археолога из Департамента культурного наследия Университета Падуи в Италии, невозможно исключить возможность того, что косметика использовалась другими способами, скажем, в качестве румян. При этом он отметил, что однородный темно-красный цвет, используемые составы и форма флакона «навели нас на мысль, что его наносили на губы».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое