News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян 26 марта приняла делегацию во главе с министром образования, науки и молодежи Грузии Георгий Амилахвари, которая находится в Ереване в рамках официального визита премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе в РА.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования, науки, культуры и спорта республики, в ходе встречи Андреасян упомянула о важности тесного дружественного сотрудничества между двумя странами и непрерывного развития двусторонних отношений. Она подчеркнула, что имеются новые возможности для реализации совместных программ в сферах образования, науки и молодежной политики.

«Диалог с членами правительства Грузии свидетельствует о высоком уровне существующих отношений между двумя странами», - заявила Андреасян, упомянув, в частности, о развитии прямых связей между учебными заведениями и поощрении совместных перспективных инициатив.

В этом контексте глава МОНКС РА также отметила важность открытия в ЕГУ Центра грузиноведения, что, на ее взгляд, существенно поспособствует процессу распространения и развитие грузинского языка в Армении. В этом контексте была также отмечена важность деятельности действующего при Тбилисском государственном университете Центра армяноведения.

В свою очередь, Амилахвари выразил готовность продолжить сотрудничество в сферах образования, науки и молодежной политики с целью реализации совместных программ.

Андреасян поблагодарила правительство Грузии за поддержку общественных школ с обучением на армянском языке и эффективное сотрудничество.

Касаясь преподавания грузинского языка в общеобразовательных школах Армении, глава МОНКС РА подчеркнула важность преподавания региональных языков на разных уровнях образования, что зафиксировано в программе мероприятий деятельности правительства РА на 2021-2026 годы. В рамках процесса внедрения региональных языков грузинский язык преподается в 4 школах РА. По словам Андреасян, основной задачей в плане расширения программы является вопрос преподающих специалистов. В этом контексте она предложила организовать процесс обмена опытом учителей.

В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, представляющие двусторонний интерес.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое