News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении еще не получил официального письма из Беларуси  касательно запрета на продукцию «Араратского коньячного завода». Об этом сообщили в ведомстве.

Отметим, что в результате лабораторных исследований в составе гранатового вина «Айрум» был обнаружен синтетический краситель, что свидетельствует о том, что данный товар является подделкой.

Под этим предлогом главный санитарный врач Беларуси, заместитель министра здравоохранения Александр Тарасенко принял решение запретить ввоз и продажу продукции «Араратского коньячного завода» на территории республики. Решение было подписано 19 марта. Соответственно, был остановлен и оборот данного вина армянской компании, поскольку его состав не соответствует требованиям законодательства Беларуси.

Вино принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «Араратский коньячный завод», которое действует в селе Арарат Араратской области. Компания, занимающаяся производством алкогольной продукции, была основана в 2009 году.

Отметим, что компания не делала заявления по поводу запрета. Связаться с представителями компании нам не удалось.

Отметим, что это не первый случай за последнее время, когда страна-член ЕАЭС запрещает продажу армянской продукции в своей стране. Сначала были проблемы с экспортом армянской молочной продукции на российский рынок, затем РФ запретила продажу нескольких партий минеральной воды «Джермук», мотивируя это тем, что один из ее граждан получил ожог пищеводе, когда он выпил содержимое нераспечатанной бутылки минеральной воды «Джермук», которая впоследствии оказалась уксусом. После этого «Россельхознадзор» заявил о «обнаружении нарушений» в экспортируемом из Армении лососе.

Многие аналитики связали эти события на фоне напряженности в армяно-российских отношениях с политическими развитиями. Является ли белорусский запрет также политическим мессиджем Армении, которая продолжает сближаться с Западом?

Напомним, что всего несколько дней назад спикер Национального собрания Армении Ален Симонян встретился в Брюсселе с лидером белорусской оппозиции, бывшим кандидатом в президенты Светланой Тихановской. Как сообщило одно из белорусских СМИ, обсуждался вопрос задержанного в Армении гражданина Беларуси Ярослава Новикова. Новиков, разыскиваемый белорусскими властями по обвинению в уклонении от призыва в армию, был задержан в Армении вместе с несколькими другими лицами. По данным белорусских СМИ, Симонян пообещал Тихановской, что Армения не будет экстрадировать задержанного в Беларусь.

После белорусского запрета на армянское вино аналитики и общественные политики вспомнили об этой встрече и напрямую связали ее с происходящим.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое