News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Россия ведет диалог с другими странами, чтобы минимизировать их риски при использовании карт «Мир», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В беседе с журналистами представитель Кремля назвал ограничения на использование российских карт «Мир» в некоторых странах «следствием совершенно неприкрытого давления и угроз, прежде всего, со стороны Соединенных Штатов Америки». «Конечно, страны опасаются первичных и вторичных санкций в отношении своих финансовых структур», - объяснил Песков, передает ТАСС.

«Мы продолжаем диалог с этими странами с тем, чтобы такие риски минимизировать и выработать алгоритмы взаимодействия, которые позволят полностью минимизировать эти риски», - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

С 27 февраля карты платежной системы «Мир» не обслуживает крупнейший в Казахстане Halyk Bank, с 26 февраля с картами «Мир» перестал работать Банк ЦентрКредит. Ранее казахстанский Bereke Bank, который был дочерней компанией Сбербанка, информировал, что с 17 марта прекращает взаимодействие с оператором платежной системы «Мир». Между тем, в дочернем банке ВТБ в Казахстане сообщили, что они продолжают обслуживание карт «Мир».

Во вторник оператор национальной платежной системы «Элкарт» в Киргизии информировал, что карты «Мир» перестанут работать в этой республике с 5 апреля из-за введенных США санкций. Ранее в пресс-службе российской Национальной системы платежных карт (НСПК) сообщили, что НСПК получила официальное уведомление от платежной системы Армении о том, что с 30 марта банки - участники платежной системы Armenian Card (ArCa) прекращают обслуживание карт «Мир». При этом работать с российскими картами в республике продолжит банк «ВТБ Армения» (дочерний банк российского ВТБ), который обслуживает карты «Мир» в своей инфраструктуре в полном объеме.

Белоруссия продолжает обслуживать карты «Мир» и не намерена отходить от своих союзнических обязательств в этом вопросе, заявил советник - посланник посольства Белоруссии в России Александр Шпаковский.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Ещё больше улыбок в городе. Филиал Амио Банка «Кентрон» вновь открыт
В день открытия филиала все клиенты бесплатно получили карты Amio Visa Gold на сумму 10 000 драмов, а до 6 мая включительно карты можно приобрести за полцены...
Центральный банк: Экспортеры должны учитывать ревальвацию армянского драма как фактор риска
Предложение превышает спрос, в результате чего…
Председатель Центробанка: В марте в Армении была зафиксирована дефляция на уровне 1,2%
12-месячная естественная инфляция также снизилась…
Центральный банк Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта
Решено также установить процентную ставку ломбардного репо в 9,75%...
FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны
Эта прибыль была в три раза больше, чем в 2021 году, и частично была получена за счет средств…
Idram и IDBank - участники фестиваля Career City Fest
Во время CCF у Вас будет возможность узнать больше о программе IDBank-а IDream и даже подать заявку на участие в предстоящей программе IDream 11...
Фоторепортажи