News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Премьер-министр австралийского штата Новый Южный Уэльс Крис Миннс заявил, что нападение на прихожан и епископа одной из христианских церквей в Сиднее, произошедшее в понедельник, считается террористическим актом.

По словам Миннса, полиция штата «ночью проинформировала о том, что нападение является террористическим инцидентом». «Оперативным подразделениям полиции было поручено расследовать террористический акт и беспорядки, произошедшие у церкви [в понедельник]. Также были выделены ресурсы для работы с другими религиозными организациями и структурами по всему Сиднею, чтобы избежать мести или ответного насилия», - сказал он.

В полиции штата заявили, что нападавший, которым оказался 16-летний подросток, «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами». «Решение о признании произошедшего террористическим актом было продиктовано его поведением. Он явился в церковь с ножом и нанес им удары  священнослужителям и прихожанам», - указала комиссар полиции штата Новый Южный Уэльс Карен Уэбб. Также она отметила, что следователи убеждены «в стремлении нападавшего запугать общественность». «Мы считаем, что его мотивы носили характер религиозного экстремизма», - уточнила комиссар.

Нападение на священнослужителей и прихожан католической церкви Христа Доброго Пастыря, расположенной в пригороде Сиднея Уэйкли (находится в 30 км к западу от центра мегаполиса), произошло в понедельник, во время вечерней службы. В результате нападения были ранены двое священнослужителей и четверо прихожан. Нападавший был арестован, а пострадавшие госпитализированы с травмами средней степени тяжести.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Фоторепортажи