News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента


Гибридная война на Ближнем Востоке продолжится, но не перерастет в широкомасштабные действия. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am 16 апреля заявил главный редактор издающейся в Ливане газеты «Аздак» Шаан Гантаарян.

Он пояснил, что ведется многоцелевая война в Красном море, Газе, Ливане, Сирии, Ираке, Израиле, но она не выливается в широкомасштабную войну.

Гантаарян напомнил о процессе делимитации морской границы между Ливаном и Израилем.

«Это не могло состояться, если бы не было согласия между Ираном и США, а это означает, что напряженность в отношениях между ними снизилась», – считает он.

По его мнению, пока политологическая теория о контролируемом хаосе в виде многоцелевой войны на Ближнем Востоке работает.

Гантаарян  добавил, что формированию буферных зон и мирным переговорам предшествуют ограниченные, многоцелевые военные действия.

Он напомнил, что глава МИД Ирана заявил США, что действия Тегерана будут ограниченными и целевыми и не выльются в широкомасштабную войну, но факт атаки Ирана беспилотниками и баллистическими ракетами по Израилю сам по себе стал прецедентом, как и предвестником изменения правил игры.

«Ранее Израиль наносил удары по иранским опорным пунктам за пределами Ирана, а последний отвечал посредством Хезболлы. Однако сейчас Иран сам ударил по Израилю. Вне зависимости от результатов атаки это изменение также важно зафиксировать. Кроме того, глава ЦРУ обратился к турецкому коллеге, чтобы тот стал посредником между Ираном и Израилем. Все это важные обстоятельства для региона.

Начало войны в Газе развенчало мифы об израильской армии, сработал фактор внезапности. В Совбезе ООН израильские инициативы зачастую не проходят, меняется картина голосования, США в виде призыва не позволяет Израилю наносить удары по Ирану. Все это свидетельствует об изменении ситуации. Сдерживающими факторами выступают не только США, но и Иран, который также является игроком и арбитром», – подчеркнул Гантаарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мирзоян о войне в секторе Газы: Мы можем эвакуировать рукописи из зоны конфликта в «Матенадаран»
Мы однозначно выступаем против нападения…
В сектора Газа более 34,5 тыс. палестинцев погибли с октября 2023 года
Более 77,7 тыс. человек пострадали…
Красный Крест не возьмет на себя функции БАПОР
У нас совершенно разные мандаты…
СМИ: МУС может выдать ордера на арест премьер-министра и министра обороны Израиля
Израиль сейчас работает над тем, чтобы предотвратить выдачу ордеров, обращаясь к дипломатическим каналам…
FA: на Ближнем Востоке появились предпосылки создания альянса против Ирана
Региональная и международная коалиция, которая участвовала в перехвате запусков из Ирана в сторону Израиля, демонстрирует потенциал создания…
США и еще 17 стран потребовали от ХАМАС освободить заложников
Мы призываем к немедленному освобождению заложников…
Самое