News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Правозащитная организация Freedom House в в своем ежегодном докладе «Nations in Transit 2024» упомянула о декриминализации тяжких оскорблений в Армении в 2022 году, в результате чего был нейтрализован инструмент, который мог быть использован против критиков правительства.

Однако, как подчеркивает организация, правящая партия Армении аналогичным образом использовала новую поправку к уголовному кодексу, принятую в 2020 году, которая регулирует разжигание ненависти, призывающую к насилию или оправдывающую его.

«С момента его принятия в 2020 году 36 из 38 дел, переданных в суды, касались предполагаемых призывов к насилию в отношении премьер-министра или его сторонников. Два исключения, которые касались призывов к насилию против оппозиции, были переданы в суд в 2021 году, в то время как в последующие два года 26 дел, переданных в суд, касались исключительно призывов против лидеров и сторонников правящей партии, причем в 2023 году число дел более чем удвоилось по сравнению с 2022 годом. Среди обвиняемых - оппозиционные политики и активные пользователи социальных сетей (большинство дел было возбуждено на основании сообщений в социальных сетях), которые утверждают, что закон применяется избирательно и что правоохранительные органы отклонили открытые призывы и угрозы насилия со стороны членов правящей партии», - подчеркивается в докладе.

Тем не менее, как отмечает правозащитная организация, Министерство юстиции активно взаимодействует с организациями гражданского общества, включая Freedom House, для продвижения реформ по интеграции систем саморегулирования СМИ в законодательство Армении.

Позитивным законодательным шагом Freedom House считает принятие парламентом Армении поправки, вводящей гендерные квоты для руководящего органа Общественной телекомпании Армении и Комиссии по телевидению и радио.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат от правящей в Армении партии: Некоторые политические силы просто используют духовенство
Остались ли Первопрестольный Святой Эчмиадзин или священнослужители стойкими в своей вере…
Политолог: В Армении в 2018 году произошла сдача власти
Этого человека (Пашиняна – ред.) готовили…
«Паст»: ЕС выразил властям Армении серьезную обеспокоенность по поводу политзаключенных
Посол лично сказала премьер-министру Армении Николу Пашиняну, что…
«Жоховурд»: По делу об инциденте с участием супруги премьера Армении предъявлено обвинение пенсионеру
После инцидента были задержаны семь человек…
Священнослужитель: Все усилия властей Армении были направлены на создание хаоса в стране
Это народное движение, кто как хочет, так и выражается…
Экс-глава МИД: Армении необходима смена власти
Необходимо пересмотреть союзнические отношения с…