News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Скандально известный пирамидостроитель Сергей Мавроди за несколько часов до суда слег в Боткинскую больницу с подозрением на сердечный приступ. Ранее сообщалось, что Мавроди, сидя в спецприемнике,  голодал в знак протеста

По информации «Известий», есть за что браться за сердце: 19 марта у Мавроди заканчивается пятидневный арест за долг в 1 тыс рублей, но суд намерен последовательно вынести ему приговоры еще по 300 аналогичным искам. При максимальной санкции Мавроди грозит до 15 суток ареста за каждый неуплаченный штраф, поэтому если суд будет выносить аресты один за другим, он может получить в сумме до 12 лет заключения.

Адвокат Мавроди собирается жаловаться в Европейский суд по правам человека на судебный произвол, потому что, по его мнению, Мавроди не имеет возможности оплачивать штрафы.

19 марта в полдень Сергей Мавроди, находящийся под арестом в столичном спецприемнике, пожаловался на боли в сердце и попросил вызвать скорую. В ближайшее время врачи должны решить, может ли Мавроди принять участие в заседании суда, намеченном на 17.00.

Дело в том, что согласно закону, если обвиняемый не может принять участие в суде по состоянию здоровья и предоставит об этом справку, суд вправе перенести слушания и приостановить срок давности по административному нарушению.

Мавроди прославился в 90-х годах, когда он основал инвестиционную компанию МММ. Это была типичная финансовая пирамида: новые вкладчики покрывали своими взносами выплаты «старым» клиентам МММ. Когда пирамида рухнула, ее жертвами стали 10–15 млн россиян, долги исчислялись десятками миллиардов рублей.

В 2003 году Мавроди приговорили за поддельный паспорт к 13 месяцам лишения свободы, а весной 2007-го — за мошенничество еще к четырем с половиной годам. Освободился он в мае 2007 года. С тех пор судебные приставы пытаются взыскать с него долги вкладчикам.

В январе 2011 года Мавроди объявил в своем видеоблоге о создании нового проекта — «МММ-2011: Мы Можем Многое!». На этот раз он честно назвал своей проект «финансовой пирамидой» и предупредил потенциальных вкладчиков о том, что в любой момент они могут лишиться своих средств. Мавроди обещает прибыль в 20–30 % ежемесячно и ожидает, что его клиентами станут миллионы человек.

Сам Сергей Мавроди недавно заявил «Известиям», что в структуре уже участвует 20 млн человек и он собирается совершить прорыв в Европу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое