News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Американский сержант Гэри Стайн был отстранен от службы за то, что открыл в Facebook страничку «Чайная партия вооруженных сил», на которой критиковал политику президента США Барака Обамы. Некоторое время назад ему приказали удалить несколько критических комментариев по поводу реформы здравоохранения, предложенной президентом. Сейчас его командир считает, что он перешел все границы.

Дело в том, что в вооруженных силах США критика командиров их подчиненными не приветствуется. Это общее правило, независимо от звания. Военнослужащие не имеют права оспаривать решения президента, поскольку он является верховным главнокомандующим.

Стайн заявил в интервью CNN, что он не намерен подчиняться приказам, которые считает противозаконными. В том числе и еще не отданному приказу отправиться в Сирию без согласия конгресса.

В заявлении, направленном в агентство Associated Press, представители Корпуса морской пехоты заявили, что после предварительного расследования, командир решил принять меры административного характера. Вероятно, вскоре Стайн отправится домой.

Он был отстранен от службы в вербовочном центре Морской пехоты рядовых и переведен на должность с неясными обязанностями без компьютера и без доступа к Интернету.

Распечатать
Самое