Глава МИД Дании Андерс Самуэльсен отказался комментировать приезд бывшего председательства правительства Каталонии Карлеса Пучдемона в Копенгаген, отметив, что только что узнал об этом событии, сообщает РИА Новости

«Я, только приехав сюда, услышал, что он прибыл в Копенгаген. Это не в моей компетенции, этот вопрос в ведении министерства юстиции. У меня нет комментариев по этому поводу», — сказал Самуэльсен журналистам перед заседанием глав МИД стран-членов ЕС.

Отметим, что источник в адвокатском корпусе Брюсселе сообщил, что Пучдемон может запросить вид на жительство в Бельгии.

Пучдемон и еще четыре бывших советника правительства Каталонии, в отношении которых в Испании выдвинуты обвинения в организации мятежа и подготовке восстания, уехали в Бельгию два месяца назад. С того времени Пучдемон не покидал бельгийскую территорию.

«Пучдемон может запросить регуляризацию (оформление вида на жительство по месту проживания ), — сказал собеседник агентства.

В свою очередь, испанская прокуратура обратилась в Верховный суд страны с просьбой выдать европейский ордер на арест бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона, который отправился 22 января из Бельгии в Данию для участия в конференции в Копенгагенском университете о политическом будущем испанского региона.