Ռուսաստանի մայրաքաղաք Մոսկվայում՝ Հայ առաքելական եկեղեցու տաճարային համալիրի տարածքում այսօր՝ ապրիլի 22-ին բացվել է Հայկական թանգաանը՝ Հայաստանի սահմաններից դուրս ամենախոշոր թանգարանային համալիրը։
Թանգարանի բացումը նվիրված է Հայոց ցեղասպանության 100-րդ տարելիցին։ Բացման հանդիսավոր արարողությանը մասնացել են ՌԴ-ում Հայաստանի դեսպան Օլեգ Եսայանը, Ռուսաստանյան հրեական կոնգրեսի ղեկավար Յուրի Կանները, Հռոմի պապի նվիրակ Իվան Յուրկովիչը, այլ անձինք, հաղորդում է «ՌԻԱ Նովոստին»։
Թանգարանի ընդհանուր մակերեսը կազմում է մոտ երկու հազար քառակուսի մետր։ Ցուցանմուշները պատմում են հայ ժողովրդի պատմության մասին, վերարտադրում վաղ շրանի հայերի կենցաղը։ «Դիմակարներ» բաժնում ներկայացվա են ցեղասպանության զոհերի եւ վերապրածների լուսանկարները։

Армянский музей Москвы и культуры нации — самый крупный музейный комплекс за пределами Армении — 22 апреля открылся в российской столице на территории храмового комплекса Армянской апостольской церкви.
Открытие музея приурочено к столетней годовщине Геноцида армян. На официальной церемонии открытия присутствовали посол Армении в России Олег Есаян, глава Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, посланник престола Папы Римского Иван Юркович, глава Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Адольф Шаевич, передает РИА Новости.
Общая площадь музея составляет около двух тысяч квадратных метров. Различные экспозиции рассказывают об истории армянского народа, воспроизводят быт армян разных эпох. В экспозиции «Портреты» представлены фотографии армян, которые стали жертвами Геноцида, и людей, которым удалось спастись. Отдельно можно ознакомиться с музыкой и поэзией армянских авторов.