Սեուլն ու Վաշինգտոնը բանակցություններ կսկսեն Կորեական թերակղզում ամերիկյան հակահրթիռային պաշտպանության համակարգի տեղադրման շուրջ՝ Հյուսիսային Կորեայի կողմից աճող սպառնալիքին ի պատասխան: Ըստ Reuters-ի, այս մասին հայտարարել են Հարավային Կորեայի իշխանությունները:
Խոսքը նորագույն THAAD (Terminal High Altitude Area Defense System) համալիրների մասին է, որոնք կարող են փոքր եւ միջին հեռահարության բալիստիկ հրթիռներ ոչնչացնել:
Ըստ ՌԻԱ Նովոստիի, փետրվարի 7-ին Հյուսիսային Կորեան արբանյակով հրթիռ է արձակել: Այդ մասին Փհենյանի հայտարարությունների առիթով ՄԱԿ-ի Անվտանգության խորհուրդը որոշել է արտակարգ նիստ հրավիրել:

Сеул и Вашингтон начнут переговоры о размещении на Корейском полуострове американской системы противоракетной обороны (ПРО) в ответ на растущую угрозу со стороны КНДР. Об этом заявили власти Южной Кореи, сообщает Reuters.
Речь идет о новейших комплексах THAAD (Terminal High Altitude Area Defense System), способных уничтожать баллистические ракеты меньшей и средней дальности за несколько минут до поражения цели, отмечает РИА Новости.
«Если THAAD будет размещен на Корейском полуострове, он будет направлен исключительно против Северной Кореи», — заявил высокопоставленный представитель южнокорейского военного ведомства.
Ранее 7 февраля КНДР осуществила запуск ракеты со спутником.
В связи с заявлениями Пхеньяна о запуске собственного спутника Совет Безопасности ООН решил провести экстренное заседание.