News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Миссия по наблюдению за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ 27 апреля опубликовало второй предварительный отчет по предстоящим выборам в Армении.

В отчете отмечается, что избирательная кампания, которая официально началась 8 апреля, проходит очень активно. «Участники, как правило, в состоянии проводить кампании, они обеспечены бесплатными местами для размещения предвыборных постеров. Однако были случаи препятствования избирательной кампании, в том числе две драки в Ереване»,– говорится в отчете.

Миссия по наблюдению за выборами ОБСЕ/БДИПЧ отметила случаи, когда положения Избирательного кодекса о проведении кампании были нарушены. «Среди них были случаи агитации в школах, преподавателей и учащихся просили принимать участие в предвыборных мероприятиях Республиканской партии Армении, а агитационные материалы некоторых партий размещались на муниципальных зданиях и территории избирательных участков. Компания, принадлежащая лидеру партии «Процветающая Армения», раздавала тракторы в нескольких провинциях де-факто в рамках кампании партии. По состоянию на 17 апреля полиция расследовала 14 случаев возможных избирательных правонарушений»,– отмечают наблюдатели.

Согласно отчету, подготовка к выборам идет в соответствии с установленными сроками. «Центральная избирательная комиссия и территориальные избирательные комиссии продолжают работать открыто и прозрачно. Участковые избирательные комиссии сформированы и проходят подготовку. ЦИК утвердила и опубликовала основные процедурные правила и официальные документы задолго до дня выборов»,– сообщается в отчете.

Авторы отчета отмечают, что средства массовой информации широко освещают избирательную кампанию. «Перед началом официальной избирательной кампании президент и правительственные чиновники широко освещались в СМИ, однако после 8 апреля ситуация сильно изменилась – средства массовой информации  сосредоточились на основных партиях и одном зарегистрированном блоке. Общественное телевидение выполняет свои обязательства по предоставлению партиям и блокам, зарегистрированным для участия в выборах, бесплатного и платного эфирного времени»,– говорится в отчете.

«По состоянию на 20 апреля в ЦИК поступило более 80 жалоб, большинство которых было подано тем же лицом. Отказав в рассмотрении, поскольку граждане не имеют права подавать жалобы, не связанные с их личным правом голоса, ЦИК рассмотрела содержание некоторых из этих жалоб и не обнаружила никаких нарушений Избирательного кодекса»,– сообщают наблюдатели.

Напомним, что парламентские выборы в Армении состоятся 6 мая. В них примут участие 9 политических сил.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое