News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Президент Франции Николя Саркози намерен подать иск против интернет-портала Mediapart за публикацию о том, что свергнутый и убитый лидер Ливии Муамар Каддафи финансировал его предыдущую президентскую кампанию. 

«Мы подадим иск против Mediapart... Этот документ - грандиозная фальшивка», - заявил журналистам Саркози, передает РИА Новости. Он в очередной раз назвал издание Mediapart «лавочкой». По словам лидера республики, вся история с М.Каддафи - это отвлекающий маневр его политических оппонентов, направленный на подрыв доверия к его персоне и ослабление позиций перед вторым туром голосования, сообщает Reuters.

Как сообщает радио «Свобода», днем ранее штаб кандидата в президенты Франции социалиста Франсуа Олланда потребовал возбудить уголовное дело в связи с сообщениями о том, что пять лет назад избирательную кампанию действующего президента Николя Саркози частично финансировал режим Муамара Каддафи.

Сторонники Олланда ссылаются на публикацию сайта Mediapart, который в марте 2012 года опубликовал документ о передаче ливийским режимом 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози. В документе, в частности говорится, что переговоры о финансировании кампании шли между сыном Каддафи Сейф аль-Исламом и неким ZT, которого Mediapart называет французским бизнесменом ливанского происхождения Зиадом Такиеддином.

Год назад Сейф аль-Ислам уже требовал от президента Франции вернуть деньги, предоставленные ему Ливией на предвыборную кампанию. По его словам, ливийские власти располагают всеми необходимыми доказательствами, в том числе банковскими счетами и документами на банковские переводы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое