News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В соответствии с рейтингом свободы прессы известной неправительственной организации Freedom House Армения в текущем году заняла 149 место между Пакистаном и Анголой и попала в список стран с несвободной прессой.

Азербайджан и Россия также относятся к числу стран с несвободной прессой и делят 172 место вместе с Зимбабве. Еще хуже ситуация в таких странах, как Иран, Белоруссия, Туркмения, Узбекистан.

Самое высокое место среди стран региона у Грузии – она на 111 месте, и вошла в число стран с «частично свободной» прессой. Турция также в числе стран с частично свободной прессой, она делит 117 место еще с четырьмя странами.

В список вошли 197 стран. Последнее место в мире по уровню свободы прессы занимает Северная Корея, а самый высокий уровень свободы прессы отмечен в Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции. В десятку стран с самым высоким уровнем свободы прессы входят также Дания, Бельгия, Люксембург, Андорра, Швейцария и Лихтенштейн. Соединенные Штаты — 22-е.

В государствах так называемой «Арабской весны», включая Египет, Ливию и Тунис, средства массовой информации за прошлый год стали более свободными.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое