News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В ООН 10 мая прошло обсуждение докладов Контртеррористического комитета Совета безопасности, которое проводилось под председательством Азербайджана. Азербайджан попытался злоупотребить положением председателя, чтобы отклонить просьбу представителя Армении выступить с речью на встрече, осознавая, что армянская сторона не оставит без ответа лживые заявления президента Азербайджана в этой структуре к ООН.

Под давлением стран-членов Совета безопасности азербайджанское председательство было вынуждено дать возможность постоянному представителю, послу Армении в ООН Карену Назаряну выступить с речью.

Учитывая трансграничный характер терроризма, посол Армении отметил, что одним из основных препятствий для регионального сотрудничества в этой сфере являются закрытые границы с соседями, а также выразил беспокойство тем, что международные структуры ясно указывают на то, что территория Азербайджана свободно используется различными террористическими и экстремистскими религиозными группировками, которые считают эту страну безопасной средой для своей преступной деятельности.

Посол добавил, что эти группировки во всем кавказском регионе занимались незаконным перемещением людей, оружия и денежных средств, из-за чего международное сообщество продолжает бить тревогу по поводу недостаточных контртеррористических шагов Азербайджана.

Посол Назарян также отметил, что хорошо задокументирована связь азербайджанских властей с террористическими группами, примыкающими к «Аль-Каиде», которые пытались воевать против Нагорного Карабаха в начале 90-ых, и поэтому необходима бдительность, чтобы не допустить сбор террористов и повторную манипуляцию хрупкой ситуацией в регионе со стороны экстремистов путем терактов и провокаций.

Кстати, сегодня в ООН было официально поставлено в обращение в качестве документа Совбеза заявление МИД Армении в отношении выступления Алиева 4 мая, которое вызвало недоумение и нескрываемое недовольство у стран-членов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое