News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Армянская церковь Св.Троицы, расположенная на родине Гранта Динка, в районе Чавушоглу Малатии, благодаря усилиям Союза армян Малатии внесена в список зданий, подготовленных Министерством культуры Турции, подлежащих реконструкции (фоторепортаж).

Участники совместного тура армянских и турецких журналистов по Турции, организованного Фондом «Евразия сотрудничество», встретились в Малатии с ответственным Союза армян Малатии Сердаром Бояджи, который проводил участников тура к церкви св.Троицы, или как ее называет местное население церкви Ташхоран. Ей около 300 лет.

Как передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am из Малатии, армяне будут последовательны в вопросе восстановления церкви. Программа уже утверждена, по всей видимости, работы начнутся в этом году. Многие из посещающих город стремятся увидеть церковь, отметил Бояджи.

По его словам, планируется, что после реконструкции церковь будет действовать как культурный центр. Армяне, со своей стороны, намерены добиваться разрешения на проведение религиозных церемоний.

Церковь действовала до 1915 года, до 1940 года была военным складом. О необходимости реконструкции церкви еще в 2002 году говорил Грант Динк. В 2010 году о намерении восстановить духовный объект заявил фонд «Тепебаш».  Однако из-за отсутствия финансов программа не была реализована. Обеспокоенные судьбой церкви, многочисленные жители Малатии обратились к властям.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое