News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Азербайджанские диверсии – часть работы агитпропа этой страны. Их основная цель – стремление посеять панику среди населения Армении, создать видимость готовности начать войну. Об этом  пресс-конференции 8 июня заявил герой карабахской войны Аркадий Тер-Тадевосян (Командос).

В реальности же, по мнению Тер-Тадевосяна, Азербайджан не готов к войне, о чем свидетельствуют как внешние, так и внутренние факторы, и для начала военных действий одного желания Баку мало: «В настоящее время принята новая стратегия ведения войн, согласно которой удары, в первую очередь, наносятся по важным инфраструктурам. В случае с Азербайджаном это может быть нефтепровод, по которому течет британская нефть. В этой связи возможность возобновления военных действий будет пресекаться заинтересованными в нефти силами». 

Еще одним фактором, на взгляд Командоса,  является внутренняя ситуация в Азербайджане, а точнее наличие большого количества нацменьшинств. «В Азербайджане проживают 12 этносов и взаимоотношения с ними не так безоблачны, поскольку их национальное самосознание начинает пробуждаться. Азербайджанские власти пытаются объединить общественность, формируя в лице армян образ общего врага», - сказал он, отметив, что  подобные попытки неудачны, поскольку все еще свежа память о военных действиях.

Тер-Тадевосян подчеркнул, что по оценкам международных экспертов, невзирая на уровень милитаризации, Азербайджан все еще не готов к войне. «Вооружения – важный фактор, но отнюдь не единственный для оценки боеспособности армии. Более того, не следует забывать, что, безусловно, Азербайджан вооружается для того, чтобы захватить Карабах. Но те, кто вооружают Азербайджан, нацелены не на Карабах, а на Иран», - считает он,  подчеркивая важность человеческого фактора.

В ответ на вопрос, по какому сценарию могут развиваться события, если война, тем не менее, станет реальностью, Командос отметил, что готовность ВС Армении и Армии обороны НКР высокая. И все же на первом этапе возможны определенные потери, которые будут восстановлены. Командос уверен, что у армянской стороны есть потенциал для того, чтобы отстоять свои позиции и даже прорваться вперед. Касаясь возможности привлечения ОДКБ, Тер-Тадевосян заметил, что эта структура реально только формируется.  «Генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что эта организация в случае необходимости окажет помощь Армении. Как военный, я, может, в это и могу поверить. Но как человек с опытом, я с трудом могу представить, чтобы, к примеру, Казахстан воевал против Азербайджана», - заключил он.

Фото Соны Барсегян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое