News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Вне зависимости от отношений власть и оппозиция во внутриполитическом поле Армении в вопросе урегулирования карабахского конфликта наши позиции и усилия должны быть едины. Об этом на пресс-конференции 11 июня заявил депутат парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Вардан Айвазян, комментируя участившиеся нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения ВС Армении, НКР и Азербайджана с азербайджанкой стороны.

По его словам, участившиеся инциденты, диверсионные вылазки свидетельствуют о том, что Азербайджан не устраивает статус-кво, и помимо этого официальный Баку хочет перевести внимание своих граждан с внутренних проблем на внешнюю. По мнению Айвазяна, несмотря на наличие внутриполитических разногласий, позиция всех политических сил  в вопросе урегулирования карабахского вопроса должно быть единой.

В свою очередь, вице-председатель оппозиционной партии «Свободные демократы» Ануш Седракян выразила солидарность с Айвазяном по этому вопросу, при этом отметив, что все политические силы должны совместными усилиями противостоять внешним вызовам.

По мнению Седракян, у Азербайджана нет внешнеполитической самостоятельности и дипломатического опыта для самостоятельного проведения подобных диверсионных вылазок на линии соприкосновения ВС Армении, НКР и Азербайджана: «У них есть политический спонсор, по указке которого осуществляются инциденты на линии соприкосновения».

Помимо этого, по словам Седракян, до учащения инцидентов на линии соприкосновения представитель ОДКБ заявил о том, что в случае агрессии в отношении Армении ОДКБ готова оказать необходимую помощь Армении, однако не только какой-либо ощутимой помощи, не говоря уж о простом заявлении, осуждающем агрессию Азербайджана, не было.

«Да, наша армия боеспособна, я преклоняюсь перед ней, однако с учетом того, что инциденты происходят не только на линии соприкосновения, но и в самой армии, необходимо также дать решение этой проблеме», - добавила Седракян.

В свою очередь, Айвазян заявил, что полностью согласен с последней мыслью, озвученной Седракян.

Фото Соны Барсегян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое