News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В австрийском городе Перчах состоялся 15-ый ежегодный Всемирный фестиваль боди-арта (World Bodypainting Festival). На мероприятие съехались 30 000 человек со всего мира.

Как передает Обозреватель, 200 художников из 44 стран представили свои удивительные произведения искусства. Экзотические работы на человеческом теле поражали своей яркостью и разнообразием образов. Здесь можно было увидеть огромных ярко-синих эльфов, футуристические и дьявольские образы, потусторонних существ.

Армения в фестивале не участвовала.

Отметим, что боди-арт - одна из форм авангардного искусства, где главным объектом творчества становится тело человека, а содержание раскрывается с помощью невербального языка: поз, жестов, мимики, нанесения на тело знаков, «украшений». Объектом боди-арта также могут выступать рисунки, фото, видео и муляжи тела. Тело рассматривается как вещь для манипулирования, повышенный интерес художники проявляют к пограничным экзистенциальным ситуациям. Композиции боди-арта разыгрываются прямо перед зрителем или записываются для последующей демонстрации в выставочных залах. Направление боди-арт возникло на ранней стадии авангарда, но получило особое распространение в период постмодернизма, который прибегает к нему как к элементу инсталляций и перфоманса, некоторые искусствоведы относят его к акционизму.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое