News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Армении из передающихся половым путем болезней наиболее распространены заболевания второй генерации, из которых чаще всего встречается уреаплазмоз. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил венеролог Карен Варданян. По его словам, также распространены гонорея и трихомоноз.

«На долю последнего в мире приходится около трети из 330 млн. ежегодных случаев заражения венерическими заболеваниями», - отметил врач.

По его словам, распространение заболеваний, передающихся половым путем, обусловлено многими факторами. «Если говорить конкретно о заболеваниях второй генерации, то это довольно коварная штука. Часто они протекают в фоновом режиме, без симптомов, и их носитель может просто не догадываться, что болен. Продолжая придерживаться рискованного сексуального поведения, такой человек становится разносчиком этих инфекций, заражая других. Возникает цепная реакция», - заметил собеседник.

Кроме того, по мнению Варданяна, важны соблюдение личной гигиены, регулярные плановые посещения соответствующего врача, обследования. «Но и это не всегда спасает от инфекции. Ведь врач должен поставить правильный диагноз, а может и ошибиться. Если даже специалист правильно определил заболевание и назначил соответствующее лечение, не факт, что пациент доведет его до конца, и это уже особенности национального менталитета», - отметил Варданян.

В этом контексте специалист подчеркнул, что всегда нужно доводить лечение до конца, иначе толку от него никакого. «Часто пациенты лечатся до тех пор, пока исчезнут основные симптомы заболевания. Излишне говорить, что такое лечение неэффективно», - отметил он, добавив, что в результате такого легкомысленного отношения к собственному здоровью и здоровью других людей образовывается своеобразный резервуар возбудителей.

Кроме того, стабильным источником венерической заразы в Армении и во всем мире являются лица, предоставляющие платные сексуальные услуги.

Что касается статистики, Варданян отметил, что о реальных цифрах говорить сложно, так как они формируются на основе обращений пациентов к врачам и подтвержденных по их итогам диагнозов.

Отметим, что по данным Министерства здравоохранения Армении на январь прошлого года, с 2008 г. в Армении зарегистрировано 147 случаев заболевания сифилисом и 569 случаев гонореей. «Эти цифры неверны. Они не указывают нам, сколько реально больных людей в Армении, они говорят о том, сколько из них обратились к врачу. Если к данным официальной статистики справа проставить по два нуля, получшившиеся цифры будут боле близки к реальности», - заметил Варданян, подчеркнув, что серьезных, глубоких и всеобъемлющих исследований по этому вопросу в Армении не проводилось.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое