News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Убийца Джона Леннона Марк Дэвид Чэпмен, отбывающий пожизненный срок, в седьмой раз направил прошение о помиловании. Об этом рассказала пресс-секретарь тюрьмы штата Нью-Йорк Линда Фоглиа.

Рассмотрение ходатайства должно начаться 21 августа и завершиться к концу недели, сообщает «Фонтанка.Ру» со ссылкой AFP.

Предыдущие шесть прошений были отклонены комиссией по условно-досрочному освобождению. Каждый раз об отказе Чэпмену просила в письменном виде вдова Леннона Йоко Оно.

Чэпмен застрелил Джона Леннона 8 декабря 1980 года около дома музыканта в Нью-Йорке. Ранее в тот же день Леннон поставил своему будущему убийце автограф на пластинке «Double Fantasy». Когда музыкант вместе с Йоко Оно возвращался из студии звукозаписи, Чэпмен выстрелил в него пять раз. Леннон был срочно доставлен в больницу, но умер от потери крови.

На момент убийства Чэпмену было 25 лет, он страдал психическими отклонениями (сразу после совершения убийства молодой человек уселся под фонарем с книгой «Над пропастью во ржи» в руках), но был признан вменяемым. Суд приговорил убийцу к пожизненному заключению с правом по истечении 20-летнего срока каждые два года подавать прошение о помиловании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое