News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Популярный поисковик Google отметил праздничным doodle 193 года со дня рождения Клары Шуман - знаменитой немецкой пианистки, композитора и музыкального педагога, а также супруги композитора Роберта Шумана. Именно она прославила своего мужа по всей Европе: она исполняла его произведения, поскольку сам  Роберт не мог играть на фортепиано из-за болезни сухожилий.

Впервые публично Клара выступила в возрасте 10 лет, девочка исполнила пьесу Ф. Калькбреннера с другой ученицей в четыре руки. Уже тогда музыкальные критики высоко оценили ее талант и предрекли ей большое будущее.

Клара играла перед Гете и была лично знакома с Никколо Паганини и Ференцем Листом. В юности она много гастролировала, а в 18-летнем возрасте была назначена императорско-королевским придворным виртуозом.

1 августа 1840 года Клара Вик вышла замуж за Роберта Шумана, который в свое время брал уроки у ее отца – Фридриха Вика. Отец был против их женитьбы, и молодые решили вопрос своей женитьбы через суд. У Шуманов родилось 8 детей. Супруги устраивали концертные вечера, к ним в дом были вхожи такие известные личности, как Феликс Мендельсон-Бартольди, Ганс Христиан Андерсен, Ференц Лист и другие. Клара также была выдающимся педагогом и вела класс во Франкфуртской консерватории.

Свой последний концерт Клара Шуман дала 12 марта 1891 года в возрасте 71 года. Умерла она в 1896 году во Франкфурте-на-Майне.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое