News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Картина немецкого художника Герхарда Рихтера «Абстрактная живопись (809-4)» из коллекции рок-музыканта Эрика Клэптона продана на лондонском аукционе Sotheby`s за рекордную сумму - $34,2 миллиона. Таким образом, картина стала самым дорогим произведением продолжающего работать автора.

Как сообщает AP, Клэптон в 2001 году заплатил за эту картину и две другие вместе $3,4 миллиона. Окончательная сумма превышает как предварительные оценки лота ($14-18 миллионов), так и предыдущий рекорд картин Рихтера ($21,9 миллиона). Личность покупателя осталась неназванной.

Как пишет «Лента.Ру», 80-летний Рихтер является самым дорогим из живущих художников, хотя сам цены на современное искусство считает абсурдом. За последние пять лет несколько его работ были проданы за суммы, превышающие $10 миллионов.

67-летний Клэптон владеет обширной коллекцией искусства. В 2011 году, продав на аукционе Bonhams около 70 своих гитар за $2,15 миллиона, музыкант передал все вырученные средства в центр реабилитации наркоманов и алкоголиков на Антигуа. Куда пойдут деньги за картину Рихтера, не сообщалось.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое