News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Юную пакистанскую правозащитницу Малалу Юсафзай, на которую совершили нападение талибы, перевезли на лечение в Великобританию, сообщает Reuters.

Ранее СМИ сообщали, что состояние 14-летней Малалы улучшается. Врачи отключили девочку от аппарата искусственной вентиляции легких. Малала даже смогла немного пошевелить руками и ногами.

По данным агентства AFP, ожидалось, что девочку направят на лечение в ОАЭ. Правительство страны даже направило в Пакистан специальный самолет, чтобы транспортировать больную, если врачи сочтут это возможным, передает РИА Новости.

Напомним, покушение на Малалу Юсафзай было совершено 9 октября. Боевик из движения «Талибан» выстрелил в школьницу, когда та возвращалась домой после занятий. Одна пуля попала девочке в голову.

По подозрению в причастности к покушению на девочку были арестованы не менее четырех человек. Как сообщалось ранее, среди задержанных - охранник школы, в которой училась девочка. Правительство страны резко осудило нападение и предложило награду в десять миллионов рупий (более 100 тысяч долларов) за информацию, которая поможет задержать злоумышленников.

Малала вела блог с 11 лет. В нем она активно поддерживала светский образ жизни, выступала против движения «Талибан» и отстаивала право девочек на образование. Несмотря на то, что интернет-дневник она вела под вымышленным именем, талибы смогли узнать, кто скрывается под псевдонимом после того, как Малала получила национальную премию за храбрость и была выдвинута на международную детскую премию мира.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое