В Государственном инженерном университете Армении (Политехнический) не проведено серьезного изменения профессорско-преподавательского состава. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am сообщил ректор университета Ара Аветисян, назначенный на эту должность в августе 2010 года.
По его словам, сократилось только число проректоров, вместо прежних 6 сейчас работают 4 проректора. Из 6 прежних проректоров 4 получили работу в вузе, 2 остались на своих должностях, двое – новоназначенные. Один из новоназначенных - бывший первый министр просвещения Армении Арег Григорян. Сокращение числа проректоров А.Аветисян объясняет нечеткостью и повторяемостью их функций.
По сообщению А. Аветисяна, преподаватели в конце прошлого года получили единовременно 13-ую зарплату, впервые за последние 30 лет. Кроме этого, в результате перераспределения нагрузок и изменения тарификации зарплата преподавателей фактически выросла. В одном учебном году нагрузка преподавателя с 745 часов упала до 720 часов (еженедельная нагрузка 40 часов), и за эти 720 часов доктор-профессор получает больше, чем за прежние 745 часов. Полная ставка доктора-профессора, согласно А. Аветисяну, ежемесячно составляет 220 тысяч драм, доцента - 150 тысяч драм. Преподаватели имеют право брать нагрузку до 1080 часов (1,5 ставки). Кроме того, они вовлекаются в научно-исследовательскую и другие дополнительные оплачиваемые работы. Ежемесячная зарплата ректора составляет 366 тысяч драм, что согласно А. Аветисяну меньше, чем зарплата проректоров других вузов.
Относительно изменений платы за учебу студентов ректор сказал, что к этой проблеме вернутся, когда будут сданы в эксплуатацию лаборатории ANEL (Национальные инженерные), что означает более качественное образование. Кроме того, министерством образования и науки поручено в каждом вузе плату за учебу привязывать к специальностям , размеры обычно утверждаются в феврале.
























