В Японии экспресс- поезд столкнулся с бурым медведем и сошёл с рельсов на линии Соя на острове Хоккайдо, сообщает NHK.
В результате происшествия никто из 34 пассажиров и членов экипажа не пострадал, однако движение поездов на участке между станциями Отоинеппу и Вакканай приостановили на весь день 31 октября.
По данным железнодорожной компании JR Hokkaido, авария произошла примерно в 23:00 30 октября по местному времени. Экспресс Sarobetsu № 3 следовал из Асахикавы в Вакканай, когда на участке между станциями Тэсио-Накагава и Тойканбэцу столкнулся с бурым медведем. Животное оказалось под поездом, после чего сошёл с рельсов головной вагон.
Пассажиры и сотрудники поезда оставались внутри до утра, пока проводилась проверка безопасности. Около 9:30 их доставили на такси, организованных железнодорожной компанией, к месту назначения.
«При столкновении поезд сильно тряхнуло. Ночью в вагоне погас свет, было страшно, и я не могла уснуть», — рассказала 20-летняя гражданка Вьетнама, ехавшая в поезде. По её словам, она испытала облегчение, когда благополучно добралась до Вакканая.
Из-за аварии 31 октября отменили все поезда между Асахикавой и Вакканаем, а движение на участке линии Соя между Отоинеппу и Вакканаем остановили на весь день. JR Hokkaido проводит восстановительные работы и предупреждает, что перебои могут затронуть и другие рейсы.
























