News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Признание Геноцида армян Соединенными Штатами во многом зависит от международного веса Армении. Об этом на пресс-конференции 7 ноября заявил политолог Ерванд Бозоян.

Он отметил, что, если вес Армении будет небольшим, они смогут избегать даже выражения «Армянская катастрофа». «Поэтому надежда на то, что США признают геноцид и будут оказывать масштабное давление на Турцию, незначительна. Другое дело, что мы сами можем сделать так, чтобы оказать определенное влияние на углубление проблемы геноцида в США и ее перенос на более реальную основу. Армяно-турецкая футбольная дипломатия нанесла существенный вред признанию геноцида в США. Пока не было этой политики, между Арменией и Турцией отсутствовали какое-либо отношения, и у Турции не было никакого обоснования для того, чтобы США не признали Геноцид»,– пояснил Бозоян.

По его словам, пока существует футбольная дипломатия и в парламентах Турции и Армении находятся протоколы, Турция формально потребует от международного сообщества не препятствовать нормализации отношений с Арменией. «Все мы понимаем, что это обман, а его создали мы сами и загнали себя в ловушку, поэтому Обама и руководители других стран отмечают, что лучше не мешать нормализации отношений между двумя странами,– сказал политолог и добавил: – Впервые в течение 20 лет на президентских выборах в США кандидаты не коснулись в своих программах вопроса о Геноциде армян и не дали никаких обещаний».

Фото Арсена Саркисяна/NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое