News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Своими впечатлениями от визита в Нагорный Карабах поделился с читателями сербский журналист Драган Вукотич в своей статье, опубликованной на страницах передовой сербской ежедневной газеты «Политика». Журналист представил читателям краткий обзор истории карабахского конфликта и фрагменты бесед с солдатами, проходящими службу на передовой.

Коснувшись корней карабахского конфликта, журналист пишет, что, несмотря на  желание большинства местного населения, которое составляли армяне, воссоединиться с Арменией, в 1921 году было принято решение в пользу Азербайджана. Об этом армяне вспоминают с горечью, отмечает журналист, добавляя, что в принятии столь неблагоприятного решения для Армении роль сыграла и Турция Ататюрка, которая поддерживала Баку.

Не имея прямой связи с Арменией, автономный Нагорный Карабах был создан в качестве «островка» на территории Азербайджана. В условиях утвержденного в советское время режима не представлялся возможным пересмотр вопроса, однако, распад СССР кардинально изменил ход событий. «Митинг на одной из центральных площадей Еревана стал началом  борьбы за исправление исторической несправедливости», - отмечает автор. Из состава СССР Азербайджан и Армения выходят в сентябре, Нагорный Карабах – декабре 1991 года. В результате военных действий в дальнейшем, которые завершились в 1994 году, погибло в общей сложности 17 000 человек, однако реальный мир в регионе пока не настал, а возможный риск нарушения режима прекращения огня остается актуальным.

Сербский журналист удивляется смелости, выносливости и бдительности армянских солдат, в шутку называя их «безумными армянами». «Вот по какой причине азербайджанцы опасаются нападения, хотя их значительно больше. Они прекрасно осознают, что мы сразимся до самого конца», -цитирует Вукотич армянского солдата, с которым беседовал.

Журналист отмечает, что хотя Нагорный Карабах не признан в международном сообществе, тем не менее, он считается полноправным государством, имеет свое собственное правительство, парламент и полицию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое