News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am со значительными сокращениями приводит опубликованную на сайте «Al Jazeera» статью профессора и научного сотрудника Амхерстского колледжа Мануэлы Пик.

Жестокое сексуальное нападение на 23-летнюю студентку в Индии в ночь на 16 декабря вызвало культурное цунами по всей Индии. Ее смерть через две недели усилила это.

В разгар всего этого заслуживает большего внимания один вопрос. Преступление, в результате которого была убита молодая девушка, больше, чем групповое изнасилование. Изнасилование было, сексуальное нападение при отягчающих обстоятельствах было, но было также многое другое. Я принимаю в расчет не только тип садистского насилия, но и ненависть и дегуманизация, которые оно заключает в себе.

Должно ли такое преступление называться в соответствии с общей формулировкой изнасилования? Да, конечно, изнасилование было. Тем не менее, определять такое нападение как групповое изнасилование вводит в заблуждение таким же образом, каким образом вводило бы в заблуждение определение гитлеровских убийств еврейского народа как обычной резни. Оно было, без сомнения, частью преступления, но отдельные преступления были частью чего-то намного большего и систематического.

Есть определенные преступления, для которых нам не хватает слов. В 1917 году, когда турецкое государство систематически истребило свое армянское население, посол США назвал эту резню «преступлением без названия». В 1940 году, когда Гитлер начал систематическое истребление миллионов евреев (ссылаясь на безнаказанность убийств армян Турцией десятилетиями ранее), еще не было названия для описания такого преступления.

Когда слов не хватает, один из вариантов – изобретать новые. До 1940-х годов не было такого понятия, как геноцид. Конечно, была его практика, но не концепция. Рафаэль Лемкин придумал слово со значением «убийство (-цид) племени (генос-)», пытаясь рассказать миру, чем был Освенцим на самом деле.

Общество нуждается в языковых инновациях, чтобы адаптироваться и развиваться. Слова приводят к концептуализации. Концептуализация дает возможность для политических дебатов, которые, в свою очередь, позволяют разработку политики. Слова способствуют мобилизации и изобретению новых законных прав.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое