News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В Болгарии протесты против высоких цен на услуги ЖКХ вылились в прямые столкновения с полицией. В Софии 8 человек госпитализированы с травмами головы и конечностей. Ранения получили также двое сотрудников полиции.

Стражи порядка применили резиновые дубинки после того, как небольшая группа митингующих начала забрасывать сотрудников правоохранительных органов камнями и бутылками.

Акции протеста прошли в нескольких районах Софии. Около 2 тысяч человек собрались в центральной части города, скандируя: «отставка», «мафия». Полиция не пропускала митингующих к памятнику борца против османского владычества, национального героя Васила Левски, где проходили официальные мероприятия, приуроченные к 140-ой годовщине со дня смерти Левски. Вокруг здания Народного собрания был выставлен кордон. Значительная часть протестующих собралась на софийском Орловом мосту. Там же произошла стычка демонстрантов с полицейскими.

В Варне, где протестная акция с участием 8 тысяч человек проводилась уже 10 день подряд, участники митинга-шествия бросали камни в офис представительства одной из энергораспределительных компаний, передает «Вести.Ру».

Около тысячи человек вышли на улицы города Русе на факельное шествие в память о годовщине со дня гибели Васила Левски. Однако затем митингующие перекрыли один из перекрестков города, призывая главу правительства Бойко Борисова уйти в отставку. Акции протеста 19 февраля также состоялись в Бургасе, Пловдиве, Велико-Тырново, Благоевграде.

Государственная комиссия энергетического и водного регулирования Болгарии в ответ на требования граждан о ликвидации посредников между Национальной электрической компанией (НЭК) и конечным потребителем открыла процедуру по лишению лицензии чешской компании-посредника ЧЕЗ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое