News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Экс-кандидат в президенты Армении Вардан Седракян отказался давать показания и не признал своей вины. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am сообщил адвокат Вардана Седракяна Александр Сирунян. Он также уведомил, что сторона защиты готовит определенные шаги, однако от конкретики отказался.

Ранее Новости Армении-NEWS.am сообщало, что экс-кандидат в президенты Армении Вардан Седракян арестован на два месяца. Вечером 5 марта суд общей юрисдикции ереванских административных районов Кентрон и Норк-Мараш удовлетворил ходатайство Службы национальной безопасности (СНБ) Армении о применении в отношении Седракяна двухмесячного ареста в качестве меры пресечения.

Ему предъявлено обвинение по статье 38-34-305 УК Армении – за попытку организации незаконного лишения жизни кандидата в президенты с целью приостановления его политической деятельности. Речь идет о деле покушения на экс-кандидата в президенты Паруйра Айрикяна.

Напомним, что 7 февраля по подозрению в покушении на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна были задержаны двое мужчин – находящийся в Ереване нелегально, без определенного занятия, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков Хачатур Погосян (1966 г.р) и Самвел Арутюнян (1972 г.р). Х. Погосян и С. Арутюнян дали признательные показания. В доме Погосяна был обнаружен пистолет марки «Наган». Согласно судебно-баллистической экспертизе, две пули калибра 7,62 мм (одна обнаружена на месте происшествия, другая изъята из тела Паруйра Айрикяна) были выпущены именно из пистолета «Наган». 10 февраля Хачатуру Погосяну было предъявлено обвинение по статье 34-305 и ч. 1 ст. 235 УК Армении, а Самвелу Арутюняну – по статье 34-305 УК Армении. В их отношении в качестве меры пресечения избран арест сроком на 2 месяца.

Как выяснилось, оба обвиняемых в нападении являются знакомыми Седракяна. В частности, один из них делал ремонт на его даче.

Напомним, что покушение на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна было совершено 31 января около 23 часов 20 минут во дворе дома, где он проживает, в центре Еревана. Дело возбуждено по статье 34-305 Уголовного кодекса Армении (покушение на убийство государственного, политического или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его деятельности, наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы). Создана совместная оперативно-следственная группа. Дело находится в ведении СНБ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать