News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Находящийся под судом один из лидеров «красных кхмеров» Иенг Сари скончался 14 марта в столице Камбоджи Пномпене на 88-м году жизни.           

Иенг Сари учился в Париже вместе с будущим лидером «красных кхмеров» Пол Потом. Там они увлеклись левыми идеями. По возвращению на родину Иенг Сари стал одним из руководителей Коммунистической партии Камбоджи.

В 1975 году руководимые ими отряды «красных кхмеров» овладели Пномпенем и установили свою власть в Камбодже. Иенг Сари занял посты вице-премьера и министра иностранных дел правительства «Демократической Кампучии».

В ходе кровавой попытки построить так называемый крестьянский социализм по маоистским рецептам они проводили политику ликвидации городов как очагов буржуазной культуры и последовательно уничтожали всех образованных жителей страны. По разным данным, в ходе чудовищных массовых расправ было убито от 1,7 до 3 млн человек, пишет газета ВЗГЛЯД.

Режим Пол Пота - Иенга Сари был свергнут в 1979 году при поддержке Вьетнама. Однако «красные кхмеры» еще долго вели партизанскую войну в джунглях против новых властей страны. В 1996 году Иенг Сари был амнистирован королем Камбоджи Нородомом Сиануком во имя национального примирения.

Однако в 2007 году он был вместе с женой арестован Международным трибуналом по расследованию преступлений «красных кхмеров». В 2009 году Иенгу Сари были предъявлены обвинения в геноциде. В последнее время по состоянию здоровья он был переведен из тюрьмы в больницу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое