News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


На площади Таксим в Стамбуле вечером 24 апреля состоялось траурное мероприятие по случаю 98-й годовщины Геноцида армян, в котором приняли участие сотни людей.

Как передает стамбульская армянская газета «Акос», сотни участников на стамбульской площади Таксим отдали дань памяти жертвам Геноцида армян, зажгли свечи и возложили гвоздики к фотографиям представителей армянской интеллигенции и политических деятелей, посланных на смерть.

На траурном мероприятии с речью выступил известный турецкий профессор Генджай Гюрсой, осудив первый геноцид 20-го века. «24 апреля 1915 года в Стамбуле арестовали 240 армян, число которых за несколько дней достигло 2 тыс. 345 человек. Эти аресты были направлены на то, чтобы лишить умов армянское общество. Поэтому 24 апреля считается началом Геноцида армян. Первый геноцид 20-го века совершен на этих землях», - сказал Гюрсой и добавил, что прошло 98 лет, однако вражеское отношение к армянам сохраняется: в 2007 году был убит Грант Динк, а в 2011 – Севак Балыкчи, но организаторы их убийств на свободе.

Одновременно с акцией поминовения жертв Геноцида армян, на другом конце площади Таксим прошла акция сторонников партии «Спасение народа», которые утверждали, что Геноцид армян – это выдумка империалистов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое