News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Армения впервые выпустит гособлигации в инвалюте. Об этом на заседании Правительства 16 мая заявил министр финансов Давид Саркисян.

Международные организации, добавил он, больше не считают Армению страной с низкими доходами. Поэтому возможность льготных кредитов от международных организаций будет снижаться до полного исчезновения. Следовательно, Армения должна выходить на мировые финансовые рынки и самостоятельно привлекать финансы.

По словам премьер-министра Тиграна Саркисяна, это решение открывает новую страницу в экономической политике страны. Евробонды позволят частному сектору привлекать дешевые финансы, потому что международные облигации частных организаций котируются, как правило, на 1-1,5 процентных пункта выше, если отсутствуют облигации с государственной котировкой. «Позднее, в зависимости от кредитного рейтинга нашей страны, эти ставки могут и снизиться. Их котировки будут индикатором для нашей страны, за которым мы должны будем следить», - сказал Саркисян.

В случае удачной эмиссии Армения намерена погасить межгосударственный кредит от России, поскольку страны с рейтингом 2B могут привлекать более дешевые ресурсы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое