News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Не следует делать крупных политических и геополитических выводов из-за того, что Россия приостановила транзит азербайджанской нефти через свою территорию. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил российский экономист Александр Дугин.

По его словам, речь идет о дежурных технических вопросах. «То, что данное распоряжение – шаг премьер-министра России, свидетельствует о том, что мотивы здесь не политические, а чисто экономические. Поэтому я думаю, что делать долгосрочных и поспешных выводов из этого не стоит», - отметил Александр Дугин, подчеркнув, что здесь нет никакой большой политики.

Вся тематика нефти и газа между Россией и Азербайджаном, по убеждению экономиста, не носит политический характер. «Традиционно отношения России и Азербайджана в целом довольно успешные. Если и есть какие-то проблемы, они давно были, не сегодня возникли», - заключил Александр Дугин.

Напомним, что 14 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора между Россией и Азербайджаном о транзите азербайджанской нефти через российскую территорию по трубопроводу Баку – Новороссийск. МИД России было поручено уведомить Азербайджан о прекращении действия договора и остановке прокачки азербайджанской нефти по трубопроводу.

Российско-азербайджанское межправительственное соглашение, заключенное еще в 1996 году, предусматривает ежегодный транзит 5 млн. т азербайджанской нефти в год при цене 15,67 долларов за прокачку одной тонны, сообщает ИТАР-ТАСС. Как пояснил пресс-секретарь «Транснефти» Игорь Дёмин, Азербайджан не справлялся с заданными объемами и прокачивал по Баку – Новороссийск 2 млн. т нефти в год.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое