News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Заявления турецкой стороны о дальнейших внешнеполитических действиях носят «дипломатический» характер и являются характерным проявлением имитационных шагов этого государства. Такое мнение выразил директор Института востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении - NEWS.am мнение турецкого эксперта, президента международного Института стратегических перспектив Юсуфа Чинара касательно возможности участия Турции в евразийских интеграционных процессах.

По мнению Рубена Сафрастяна, имитационные шаги призваны воздействовать на Запад, продемонстрировать, что Турция может выбрать альтернативное направление. «Но я думаю, что это тема очень отдаленной перспективы. Сразу Турция на такой шаг не пойдет. Если такое и произойдет, то в очень отдаленном будущем, поскольку пока вся инфраструктура, военная сфера, членство в НАТО – повязано на Западе», - отметил эксперт.

Касательно озвученных турецким экспертом суждений по поводу перспектив вступления Турции в Таможенный союз, Рубен Сафрастян предположил, что это может быть выполнением определенного заказа правящих кругов.

Как отмечает турецкий эксперт Юсуф Чинар, официальная Анкара долгие годы имела целью и вела переговоры по включению Турции в ЕС. Однако в итоге Турция может  предпочесть путь экономического сотрудничества с Азербайджаном, Средней Азией и тюркскими государствами. «Такой ожидаемый шаг Турции станет ответом Западу. Уже 50 лет Турция старается войти в ЕС, создалась такая ситуация, когда экономика Турции вынуждена конкурировать с экономикой ЕС. Турция желает показать Западу, что способна сама проводить независимую политику», - заявил турецкий эксперт. По его словам, если Турция войдет  в Таможенный Союз, где главное слово за Россией, это существенно скажется на ее экономике и избавит от психологии «холодной» войны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое