News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью журналиста, известного представителя армянской интеллигенции США Эдмонда Азадяна, опубликованную в «The Armenian Mirror-Spectator», со значительными сокращениями:

«Ужель поэт последний я, певец последний в нашем мире?» – размышлял поэт Ваан Терьян в период после Геноцида армян. Это была в крайней степени катастрофическая ситуация, которая привела поэта к такому отчаянию.

Армения прошла через многие катастрофы на протяжении всей своей бурной истории, но она выживала, иногда чудесным образом, стечением непредвиденных обстоятельств. Сегодня только у самых оптимистичных людей есть такая таинственная сила лелеять надежды. Страна вновь на грани катастрофической ситуации.

Выявление виновных, стенание, выражение гнева и разочарования не помогут в этой ситуации. Актуальным подходом является поиск искренней национальной души. Люди задаются вопросом: что стало с долгим и трудным путем к независимости. Должны ли были мечты и борьба на протяжении шести веков привести лишь к тому, чтобы видеть Армению свободной и независимой в сегодняшней ситуации?

После шести столетий мечтаний армяне покидают свою родину в массовом порядке. Статистика очень угнетает, и, кажется, нет света в конце туннеля. На заре независимости в 1991 году население Армении составляло 4 миллиона. Сегодня оно составляет 3 или 3,1 миллиона. Для такой небольшой страны с населением 4 миллиона потеря миллиона жителей имеет разрушительные последствия. Только за первые девять месяцев 2013 года население Армении уменьшилось на 10 тысяч человек.

Есть условия, которые выходят за рамки возможностей правительства Армении. Даже если произойдет какое-то чудо и силы Диаспоры присоединятся к правительству Армении в преодолении этих проблем, ничто не сможет изменить геополитическую карту региона, где Турция и Азербайджан объединили усилия, чтобы задушить Армению.

Наш союзник и защитник Россия не была полезна в стабилизации региона, чтобы побудить армян и дальше жить в своих исконных землях. Подливая масла в огонь, Россия открыла иммиграционные офисы в Ереване, предлагая трудоспособным работникам переехать в малонаселенные регионы России с получением работы и гражданства. Таким образом, обездоленные армянские семьи против своего желания пользуются этими предложениями и навсегда уезжают из Армении.

Правительство Армении может и должно принять определенные меры. Как сообщают, инвестиции в Армении упали на 65 процентов. Инвестиции армян Диаспоры снизились еще более значительно. Только верховенство закона может исправить эту ситуацию. Кроме того, налогообложение осуществляется нечестно. Налоговые органы терпимо относятся к олигархам, в то время как вся тяжесть налогов возлагается на плечи среднего и низшего классов, что препятствует развитию малого бизнеса.

Коррупция процветает, и только правительство может решить эту проблему, однако правительство больше кажется частью проблемы, чем частью решения. Если молодежь уезжает из страны в таких пугающих масштабах, спрашивается, кто будет защищать границы.

Лидер оппозиции и бывший президент Левон Тер-Петросян просит президента Сержа Саргсяна уйти в отставку. Но кто бы ни заменил его, тот очень скоро будет окружен теми же олигархами, которые контролируют и душат экономику Армении. Любые потрясения ухудшат ситуацию еще больше.

Только когда власть и оппозиция возьмутся за ум и осознают, что проблема вредит обеим сторонам и требует высших совместных усилий, чтобы найти решение внутри и бороться с внешними угрозами, мы найдем некоторую стабильность в стране и обретем надежду на улучшение экономического положения и выживание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое