News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

В Нагорном Карабахе осталось несколько азербайджанцев, но их имена долгие годы хранили в тайне из-за опасений, что будут преследовать их родственников в Азербайджане. Об этом пишет Ирина Ковальчук в опубликованной на www.segodnya.ua статье, посвященной поездке в Нагорно-Карабахскую Республику.

«Мне организовали встречу с 60-летней азербайджанкой, имя которой просили не указывать. Она осталась, казалось бы во враждебном Степанакерте, несмотря на то, что в первые дни войны от осколков снарядов погиб ее муж-армянин. Женщина решила не уезжать из-за детей, которые считают себя армянами.

«Порой я забываю, что я азербайджанка, ведь давно уже не была на родине, но человек, который не уважает и не любит свою нацию, не будет уважать и другую нацию, — призналась женщина, еле сдерживая слезы, когда речь заходила о военных событиях. — Тогда всем было трудно, не только мне. Но мне, разрываемой между двумя народами, было, наверное, труднее других. Где-то я понимаю наших. Но получилось именно так и сейчас надо добиться независимости Арцаха... Главное для меня дети и здесь я осталась ради них. Даже волос свой дочери или сына я не буду менять на всю свою нацию», - говорит женщина.

В 1991 году сын собеседницы вернулся из советской армии и сразу же ушел в ополчение, где уже были все его одноклассники. Дочь училась в техникуме, а женщина, кандидат наук, педагог, сидела без работы, поскольку раньше преподавала в азербайджанском секторе, а он был закрыт в Карабахе в 1980-е годы.

«Местные армяне меня всегда защищали, а вот если придут наши, то меня первой расстреляют как предательницу», - говорит женщина.

Она очень переживает за своих родных в Баку. С ними она встретилась два года назад в Тбилиси после 18 лет разлуки. «Зять нашел их через интернет, — откровенничает женщина. — Оказалось, что уже нет в живых ни матери с отцом, ни брата. Оставшаяся вся родня приехала встретиться со мной в Тбилиси. Мы два дня провели в гостинице. Они привезли с собой горстку земли с могил родителей». Эта земля, а также небольшой коврик, на котором написано «Азербайджан» вот и все, что она хранит с родины. Она уже и не мечтает, что когда-нибудь сможет пройтись по своему родному Баку.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое