News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Официальные лица в Анкаре предупреждают не иметь больших ожиданий от предстоящего визита министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу в Армению, но указывают на то, что есть шанс для продолжения нормализации в будущем. Об этом пишет турецкая газета «Hürriyet Daily News».

Согласно газете, даже если это не даст никаких конкретных результатов, визит все же станет водоразделом, поскольку это будет первый визит Давудоглу в Ереван после провала усилий по нормализации отношений между Арменией и Турцией четыре года назад. Турецкие чиновники в беседе с «Hürriyet Daily News» сказали, что до сих пор не ясно, проведут ли Давудоглу и его армянский коллега Эдвард Налбандян двустороннюю встречу в кулуарах встречи Организации черноморского экономического сотрудничества.

«Мы не едем туда с конкретным предложением»,– сказал газете высокопоставленный турецкий дипломат, очевидно ссылаясь на сообщения в турецких СМИ о том, что Турция может сделать предложение армянской стороне в обмен на открытие границы. «Кроме того, такое предложение было бы преждевременным и неправильным»,– добавил дипломат, говоривший на условиях анонимности.

«Тем не менее, если состоится такая двусторонняя встреча, мы объясним наше видение в отношении регионального мира, в том числе нормализации наших двусторонних отношений. Затем могут последовать возможные шаги»,– отметил дипломат.

Между тем чиновники также заявили, что у Давудоглу нет никаких планов посетить памятник жертвам Геноцида армян в Цицернакаберде в ходе визита в Ереван. «Министр едет в Ереван в рамках встречи ОЧЭС. Посещение памятника не входит в его повестку»,– сказал дипломат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое