News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс призвал запретить аборты по половому признаку, отметив, что подобная дискриминационная практика связана с неблагоприятным статусом женщин.

«В государствах-членах Совета Европы искаженное соотношение родившихся мальчиков и девочек зафиксировано в Армении, Азербайджане и Грузии, а также в некоторых странах на Балканах, в основном в Албании, и в меньшей степени в Черногории, Косово и в некоторых частях бывшей Югославской Республики Македония», отмечается в статье Муйжниекса.

Комиссар Совета Европы приводит также данные доклада Фонда ООН по народонаселению, согласно которым в 2013 соотношение младенцев мужского пола к  новорожденным женского пола составляло в Армении 114-115/100 и 116/100 – в Азербайджане.

По словам комиссара, в подавляющем большинстве государств-членов Совета Европы, где аборты являются легальными, это должно иметь соответствующие рамки, в которых возможность сделать аборт совмещается с борьбой против дискриминации.

Муйжниекс считает, что  необходимы серьезные сдерживающие механизмы для искоренения подобной практики, которая усиливает и закрепляет атмосферу насилия в отношении женщин. Селективные аборты по признаку пола должны преследоваться в уголовном порядке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое