News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Правительство Армении не выполняет требований Конституционного суда касательно  пенсионной реформы. Об этом заявил 5 февраля в парламенте Армении депутат от АРФ Дашнакцутюн, зампред комиссии по финансам Арцвик Минасян. Он обратил внимание, что формы заполнения данных о налоге на доход составлены для работодателей так, что не внести туда пенсионные отчисления работников невозможно.

«Иначе придется просто отказаться от заполнения налогового отчета. А это, конечно, не выход – чревато административными санкциями. Но, создавая такой режим, правительство фактически не выполняет решения Конституционного суда от 24 января», – заявил Минасян.

По его мнению, правительство должно в срочно пересмотреть действующий порядок: согласно решению суда, до 28 марта – следующего заседания КС по вопросу пенсий – граждане могут отказаться от пенсионных отчислений и не подвергнуться за это санкциям.

На замечание министра труда Артема Асатряна о том, что добросовестные работодатели так или иначе будут подчиняться закону, Минасян возразил, что по статье 45.3 Закона «О правовых актах», в законах не должны содержаться правовые нормы, невыполнение которых не влечет ответственности.

Напомним, что обязательная накопительная пенсионная система вступила в силу в Армении с 1 января. 24 января Конституционный суд Армении принял решение, временно приостанавливающее действие статьи 76 и части 3 статьи 86 Закона «О накопительных пенсиях» (касаются неприменения санкций и обязательного выбора фондов).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое